The Netherlands Diary/Նիդ.օրագիր

The Netherlands Diary/Նիդ.օրագիր
The Netherlands Diary

Friday 21 May 2021

Ինչպես են Ադրբեջանում փորձել խեղդել բլոգերին և ինչպես ՄԻԵԴ-ը փոխհատուցում պահանջեց. Как в Азербайджане пытались задушить Лапшина. Азербайджан обязали выплатить 30 000 евро компенсации

 

На сайте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) опубликован вердикт по иску гражданина Израиля, России и Украины Александра Лапшина против правительства Азербайджана.

Напомним, в 2016 году Лапшин был задержан властями Белоруссии по запросу Азербайджана за посещение семью годами ранее без уведомления азербайджанских властей территории Нагорного Карабаха. Белоруссия выдала его Баку, где Лапшина приговорили к трем годам заключения.
Alexander Lapshin
Победа! Европейский суд по правам человека признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство в отношении меня в бакинской тюрьме и применении жестоких пыток. Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации.
Суд также установил, что я никогда не писал писем с извинениями в адрес президента Алиева, а достоверность писем представленных Азербайджаном поставили под сомнение.
Victory! The European Court of Human Rights has ruled that the Azerbaijani authorities were guilty of attempted murder on me in a Baku prison and the use of brutal torture. Azerbaijan is obliged to pay me 30,000 euros as a compensation.
The court also found that I never wrote letters of apology to President Aliyev, and the authenticity of the letters submitted by Azerbaijan was questioned.
Дорогие мои адвокаты Каринна Москаленко и Anna Maralyan вы супер профессионалы, я вас люблю!

Ադրբեջանական իշխանությունները 30.000 եվրո փոխհատուցում են վճարելու բլոգեր Ալեկքսանդր Լապշինին (Alexander Lapshin)

Alexander Lapshin

Азербайджанский спецназовец, который держит меня слева - Мирали Самедов. Его уже нет. Он был убит под Мартуни в октябре 2020 года, ровно 3 года спустя после нашей с ним прогулки перед камерами в аэропорту Баку.
Честно? Не испытываю радости от того, что издевавшийся надо мной азербайджанский солдат с фотографии убит. Он тоже чей-то сын, возможно отец маленьких детей. Мне его даже жаль по-человечески. Он не понимал, что творит и он жертва пропаганды и большой политики. Да пребудет с ним Аллах.

Alexander Lapshin
Если честно, то мне немного жаль президента Азербайджана, Ильхама Алиева. Такого унижения он давно не испытывал. Вначале он лично и на высшем уровне всю эту историю с моим арестом комментировал, обсуждал с Лукашенко, хвалился, выслал за мной свой персональный самолет со спецназом, делал заявления о верховенстве "азербайджанского правосудия" в деле путешественника Лапшина. Все так изящно начиналось.
Но затем дела стали резко ухудшаться. Зашли в тупик с моим судом, не зная что делать дальше, опозорились перед всем миром и навлекли на себя критику Евросоюза, России, Израиля, США и всех правозащитных организаций. И под занавес допустили нападение на меня в самой охраняемой тюрьме Азербайджана показав, что Ильхам Алиев потерял контроль над ситуацией внутри собственной страны. Затем, в панике, Алиев стал опять же лично делать заявления, что якобы Лапшин сам повесился, но мы его спасли. А его советник, Али Гасанов радостно и многократно заявил, что якобы лежащий в коме в бакинской больнице Лапшин написал письма благодарности президенту Алиеву. И теперь ЕСПЧ установил уже официально, что письма были подделкой и никаких писем Лапшин никогда Алиеву не писал. Значит ближайшее окружение Алиева банально держит его за дурака? Мне это напомнило, как в семидесятых Генсек Леонид Ильич Брежнев когда ездил на рыбалку, то водолазы к его крючку в озере сами цепляли рыбу, а тот радостно говорил "Ух ты, мне сегодня везет, клёв хороший!".
Для президента Азербайджана вся эта история - один кошмарный позор. Вы заметили, что решение ЕСПЧ вынес уже двое суток назад, но абсолютно все СМИ Азербайджана молчат. Ни одной статьи, ни одного комментария. Полагаю, что в ужасе советуются, что теперь делать и как этот национальный позор объяснять собственному народу, да еще и униженно платить Лапшину 30 000 евро.
Думаю, завтра или послезавтра бакинские пропагандисты получат инструкции и начнут публиковать следующие идиотские заголовки:
- Лапшин проплатил Европу, но правда на нашей стороне.
- Лапшина в азербайджанской тюрьме пытались убить сами же армяне, а мы не виноваты.
- Европа не любит Азербайджан, поскольку мы исповедуем ислам.

No comments:

Post a Comment